Ekstraklasa - Polónia
domingo, 17.05.2026
16:30
| Informação |
| Cidade |
| Casa: |
Gdansk |
| Fora: |
Varsóvia |
| Distância: |
283.5 km |
| Estádio |
| Estádio: |
Stadion Energa Gdansk
|
| Capacidade: |
43 615 |
| Dimensões: |
105 x 68 m |
| Fotos: |
Google maps (mapa) |
| Hora de Início |
| Hora: |
16:30 (17:30 horário local) |
Odds
| 1 |
X |
2 |
P/O |
|
|
|
1X |
X2 |
| 2.75 |
3.40 |
2.30 |
X2 |
|
|
|
1.57 |
1.40 |
| 29% |
34% |
37% |
1.40 |
|
|
|
43% |
57% |
| +1.5 |
-1.5 |
|
|
|
+2.5 |
-2.5 |
|
|
|
+3.5 |
-3.5 |
| 1.22 |
4.00 |
|
|
|
1.73 |
2.08 |
|
|
|
2.75 |
1.40 |
| 79% |
21% |
|
|
|
53% |
47% |
|
|
|
32% |
68% |
Recente 12 jogos diretas
|
2025-11-22 |
Legia
|
2 - 2 |
Lechia
|
|
2025-04-21 |
Legia
|
2 - 1 |
Lechia
|
|
2024-10-18 |
Lechia
|
0 - 2 |
Legia
|
|
2023-06-24 |
Legia
|
3 - 1 |
Lechia
|
|
2023-05-20 |
Lechia
|
1 - 0 |
Legia
|
|
2022-11-08 |
Lechia
|
1 - 1 |
Legia
|
|
2022-11-04 |
Legia
|
2 - 1 |
Lechia
|
|
2022-04-02 |
Legia
|
2 - 1 |
Lechia
|
|
2021-10-03 |
Lechia
|
3 - 1 |
Legia
|
|
2021-06-30 |
Legia
|
3 - 2 |
Lechia
|
|
2021-04-25 |
Lechia
|
0 - 1 |
Legia
|
|
2020-12-05 |
Legia
|
2 - 0 |
Lechia
|
| V |
E |
D |
|
+1.5 |
+2.5 |
+3.5 |
| 2 |
2 |
8 |
|
10 |
7 |
4 |
| 17% |
17% |
67% |
|
83% |
58% |
33% |
Lechia recente 12 jogos
|
2026-05-09 |
Widzew Lodz
|
3 - 1 |
Lechia
|
|
2026-05-04 |
Radomiak Radom
|
3 - 1 |
Lechia
|
|
2026-04-25 |
Lechia
|
1 - 2 |
Rakow
|
|
2026-04-20 |
Lechia
|
1 - 1 |
Piast
|
|
2026-04-10 |
Plock
|
1 - 0 |
Lechia
|
|
2026-04-06 |
Lechia
|
4 - 2 |
Korona
|
|
2026-03-21 |
Lechia
|
2 - 1 |
Pogon Szczecin
|
|
2026-03-14 |
Katowice
|
2 - 0 |
Lechia
|
|
2026-03-06 |
Lechia
|
3 - 0 |
Jagiellonia
|
|
2026-02-27 |
Arka
|
2 - 2 |
Lechia
|
|
2026-02-23 |
Lechia
|
0 - 2 |
Zaglebie
|
|
2026-02-15 |
Motor Lublin
|
2 - 3 |
Lechia
|
| V |
E |
D |
|
+1.5 |
+2.5 |
+3.5 |
| 4 |
2 |
6 |
|
11 |
8 |
5 |
| 33% |
17% |
50% |
|
92% |
67% |
42% |
Legia recente 12 jogos
|
2026-05-10 |
Termalica B-B.
|
0 - 1 |
Legia
|
|
2026-05-01 |
Legia
|
1 - 0 |
Widzew Lodz
|
|
2026-04-26 |
Lech
|
4 - 0 |
Legia
|
|
2026-04-17 |
Legia
|
1 - 0 |
Zaglebie
|
|
2026-04-11 |
Legia
|
1 - 1 |
Gornik Z.
|
|
2026-04-06 |
Pogon Szczecin
|
0 - 2 |
Legia
|
|
2026-03-27 |
Legia
|
3 - 1 |
Riga FC
|
|
2026-03-22 |
Legia
|
1 - 1 |
Rakow
|
|
2026-03-13 |
Radomiak Radom
|
1 - 1 |
Legia
|
|
2026-03-08 |
Legia
|
1 - 0 |
Cracovia
|
|
2026-03-01 |
Jagiellonia
|
2 - 2 |
Legia
|
|
2026-02-21 |
Legia
|
2 - 1 |
Plock
|
| V |
E |
D |
|
+1.5 |
+2.5 |
+3.5 |
| 7 |
4 |
1 |
|
8 |
4 |
3 |
| 58% |
33% |
8% |
|
67% |
33% |
25% |
Classificação Ekstraklasa
| P |
Equipa |
J |
V |
E |
D |
GM |
GS |
SG |
Pts |
| 1 |
Lech |
32 |
15 |
11 |
6 |
57 |
42 |
+15 |
56 |
| 2 |
Jagiellonia |
32 |
14 |
10 |
8 |
53 |
39 |
+14 |
52 |
| 3 |
Gornik Z. |
32 |
14 |
8 |
10 |
43 |
36 |
+7 |
50 |
| 4 |
Rakow |
32 |
14 |
7 |
11 |
45 |
39 |
+6 |
49 |
| 5 |
Katowice |
32 |
14 |
6 |
12 |
48 |
42 |
+6 |
48 |
| 6 |
Zaglebie |
32 |
13 |
9 |
10 |
45 |
36 |
+9 |
48 |
| 7 |
Plock |
32 |
12 |
9 |
11 |
32 |
35 |
-3 |
45 |
| 8 |
Radomiak Radom |
32 |
11 |
11 |
10 |
49 |
44 |
+5 |
44 |
| 9 |
Legia |
32 |
10 |
13 |
9 |
36 |
36 |
0 |
43 |
| 10 |
Motor Lublin |
32 |
10 |
12 |
10 |
43 |
46 |
-3 |
42 |
| 11 |
Pogon Szczecin |
32 |
12 |
5 |
15 |
45 |
48 |
-3 |
41 |
| 12 |
Piast |
32 |
11 |
8 |
13 |
40 |
41 |
-1 |
41 |
| 13 |
Cracovia |
32 |
9 |
13 |
10 |
35 |
38 |
-3 |
40 |
| 14 |
Widzew Lodz |
32 |
11 |
6 |
15 |
39 |
39 |
0 |
39 |
| 15 |
Korona |
32 |
10 |
9 |
13 |
38 |
39 |
-1 |
39 |
| 16 |
Lechia |
32 |
12 |
7 |
13 |
59 |
60 |
-1 |
38 |
| 17 |
Arka |
32 |
9 |
9 |
14 |
32 |
55 |
-23 |
36 |
| 18 |
Termalica B-B. |
32 |
7 |
7 |
18 |
37 |
61 |
-24 |
28 |
Cronologia dos jogos na liga
Jogos casa/fora
| P |
Equipa |
Lechia |
Legia |
| 1 |
Lech |
3 - 4 |
4 - 0 |
| 2 |
Jagiellonia |
3 - 0 |
2 - 2 |
| 3 |
Gornik Z. |
5 - 2 |
3 - 1 |
| 4 |
Rakow |
1 - 2 |
1 - 1 |
| 5 |
Katowice |
2 - 0 |
1 - 1 |
| 6 |
Zaglebie |
0 - 2 |
3 - 1 |
| 7 |
Plock |
1 - 1 |
1 - 0 |
| 8 |
Radomiak Radom |
1 - 2 |
1 - 1 |
| 9 |
Legia |
|
- |
| 10 |
Motor Lublin |
3 - 3 |
1 - 1 |
| 11 |
Pogon Szczecin |
2 - 1 |
0 - 2 |
| 12 |
Piast |
1 - 1 |
2 - 0 |
| 13 |
Cracovia |
1 - 1 |
2 - 1 |
| 14 |
Widzew Lodz |
2 - 1 |
1 - 1 |
| 15 |
Korona |
4 - 2 |
0 - 2 |
| 16 |
Lechia |
- |
|
| 17 |
Arka |
1 - 0 |
2 - 2 |
| 18 |
Termalica B-B. |
5 - 1 |
0 - 1 |
Estatísticas da equipe
| |
Lechia |
Legia |
| Vitórias |
12 |
10 |
| Empates |
7 |
13 |
| Derrotas |
13 |
9 |
| Golos marcados |
59 |
36 |
| Golos sofridos |
60 |
36 |
| Média golos marcados |
1.84 |
1.12 |
| Média golos sofridos |
1.88 |
1.12 |
| Jogos golos marcados |
84% |
78% |
| Jogos golos sofridos |
91% |
69% |
| Ambas as Equipas Marcam |
75% |
56% |
| Mais de 1.5 |
94% |
69% |
| Mais de 2.5 |
72% |
38% |
| Mais de 3.5 |
44% |
25% |
| |
Casa |
Fora |
| Vitórias |
8 |
3 |
| Empates |
4 |
7 |
| Derrotas |
4 |
6 |
| Golos marcados |
35 |
17 |
| Golos sofridos |
23 |
24 |
| Média golos marcados |
2.19 |
1.06 |
| Média golos sofridos |
1.44 |
1.50 |
| Jogos golos marcados |
94% |
81% |
| Jogos golos sofridos |
81% |
81% |
| Ambas as Equipas Marcam |
75% |
62% |
| Mais de 1.5 |
94% |
88% |
| Mais de 2.5 |
62% |
38% |
| Mais de 3.5 |
31% |
31% |
Estatísticas gerais para Ekstraklasa
| Jogos (288) |
| Casa vitórias |
45% |
| Empates |
28% |
| Fora vitórias |
27% |
| Partidas jogadas |
94% |
| Golos (776) |
| Golos por jogo |
2.69 |
| Casa golos por jogo |
1.56 |
| Fora golos por jogo |
1.14 |
| Casa equipa anotado em |
79% |
| Fora equipa anotado em |
70% |
| Ambas as Equipas Marcam |
57% |
| Mais de 1.5 |
76% |
| Mais de 2.5 |
51% |
| Mais de 3.5 |
29% |
Lechia próximos 1 jogos
|
2026-05-23 |
Termalica B-B.
|
- |
Lechia
|
Legia próximos 1 jogos
|
2026-05-23 |
Legia
|
- |
Motor Lublin
|
Odds e Probabilidades
| Normal 1X2 |
1 |
X |
2 |
| Odds |
2.75 |
3.40 |
2.30 |
| Probabilidade |
29% |
34% |
37% |
|
X2 @ 1.40 |
| Hipótese dupla |
1X |
X2 |
| Odds |
1.57 |
1.40 |
| Probabilidade |
43% |
57% |
|
X2 @ 1.40 |
| Golos mais/menos 1.5 |
Mai |
Men |
| Odds |
|
1.22 |
4.00 |
| Probabilidade |
|
79% |
21% |
|
Mais 1.5 @ 1.22 |
| Golos mais/menos 2.5 |
Mai |
Men |
| Odds |
|
1.73 |
2.08 |
| Probabilidade |
|
53% |
47% |
|
Mais 2.5 @ 1.73 |
| Golos mais/menos 3.5 |
Mai |
Men |
| Odds |
|
2.75 |
1.40 |
| Probabilidade |
|
32% |
68% |
|
Menos 3.5 @ 1.40 |
| Ambas as Equipas Marcam |
Sim |
Não |
| Odds |
|
1.62 |
2.20 |
| Probabilidade |
|
62% |
38% |
|
Sim @ 1.62 |
*** Os odds são valores médios calculados de várias casas de apostas diferentes e são válidos no momento da última atualização - 2026-05-14 04:06. Alterações são possíveis neste momento!